Солнечногорск-7
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Свободных складов практически не осталось в Подмосковье

В последнее время активно растет спрос на складские помещения, при этом строительство складов стало минимальным – все это и привело к снижению количества свободных складских помещений, причем сразу во всех классах. Согласно исследованиям компании «Colliers International» по итогам первого полугодия 2012 года свободных складских помещений класса «А» осталось всего 0,8%, а класса «В» - 2,5%.

Объем новых складских площадей не велик. Во втором квартале 2012 года в эксплуатацию было введено около 100 тысяч квадратных метров складских площадей, данная цифра в 2,5 раза меньше по сравнению с первым кварталом 2012 года. Суммарно за первое полугодие 2012 года в эксплуатацию было введено 325 тысяч квадратных метров качественных складских площадей, что в 1,5 раза больше по сравнению с этим же периодом 2011 года. На начало июля 2012 года объем складов в Московском регионе составил около 7.88 миллионов квадратных метров.

По итогам второго квартала качественных складских помещений было продано или сдано в аренду примерно 400 тысяч квадратных метров, что по сравнению с аналогичным периодом 2011 года больше на 20%. Следовательно, получается, что за первое полугодие 2012 года было реализовано около 0,5 миллионов квадратных метров качественных складских площадей. Данная цифра в 1,5 раза больше, чем общее количество построенных складских помещений за этот же период. Важным фактом является то, что за первое полугодие 2011 года объемы реализации складов превысили объемы нового строительства в два раза.

Во втором квартале основными потребителями складских помещений стали международные логистические компании.

По словам руководителя отдела продаж группы компаний «Эспро» Павла Платонова до конца этого года в Московском регионе должны будут ввести в эксплуатацию примерно 350-380 тысяч квадратных метров складских помещений. Из запланированных к вводу помещений половина из них уже сдана в долгосрочную аренду или продана. К концу года ситуация на рынке складских площадей сильно не измениться, хотя количество помещений увеличиться примерно на 2-2,5% . Все будет так только в случае если ситуация на рынке сильно не измениться или не случиться очередной кризис.

Базовые ставки аренды будут находиться в диапазоне 130-140 долларов. По словам экспертов, дефицит помещений приведет к тому, что арендаторы будут вынуждены договора аренды заключать предварительно ещё на раннем этапе строительства складских площадей.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №